上映作品



会場は長野斑尾スキー場近くに特設した「雪劇場広場」。
雪でつくった会場に、キャンドルの灯りをともして皆さんのお越しを
お待ちしています。雪と映像の幻想的な世界を、是非お楽しみください。
2/11(木・祝)には、映画「南極料理人」も上映決定。
監督や出演者も来場いたします。
映画上映の他に、北欧イベントや北欧ツアーなどをご用意しています。


主要会場

A)美雪の森劇場:長野県飯 山市斑尾高原(ペンションあるふぁ前)>> アクセスページ
B)ペンションあるふぁ:長野県飯山市斑尾高原
C)山の家:長野県飯山市斑尾高原 斑尾高原観光協会/まだらお高原「山の家」

美雪の森劇場


 上映プログラム(約40作品
) ※順次更新しています

 
2月11日
13:30 ●祝新藤兼人賞2009受賞特別招待作品●
上映:『南極料理人』(日本・
125分)
上映会場:みゆき野映画祭in斑尾2010山の家シアター
15:30 トーク:沖田修一監督&俳優黒田大輔氏
上映会場:みゆき野映画祭in斑尾2010山の家シアター
17:00 開会式
開会のご挨拶

みゆき野映画祭in斑尾2010オープニング上映:第1部

●祝新藤兼人賞2009受賞特別招待作品●
トーク:沖田修一監督&俳優黒田大輔氏
上映:『進め』(日本・10分)

●北欧と日本の短編映画前編●
トーク:長野市立吉田小学校の皆さん
上映:『時間』(スウェーデン・7分)
上映:『ホープ』(日本・7
分)
17:30 <休憩15分>
17:45 みゆき野映画祭in斑尾2010オープニング上映:第2部

●北欧と日本の短編映像後編●
トーク:.Ms.Eija Niskanen(フィンランド)
上映:『タンゴフィンランディア』(フィンランド・6分)
トーク:小津安二郎記念・蓼科高原映画祭
上映:『吉野の姫』(日本・8分)

●特別上映●
トーク:Mr.H.P. DiKort(アイスランド)
上映:『オーロラ』(アイスランド・5分)
上映:『トナカイ姫』ダイジェスト版(ノルウェー/ラップランド・5分)
18:15 ↓ 18:45 スノーシアター無料開放
上映:南極料理人ダイジェスト版上映
 
2月12日
17:30

みゆき野映画祭in斑尾2010オープニングパフォーマンス
ダンスパフォーマンス:山形・ダンススペースの皆さん
雪上ダンス:『』(日本・10分)

18:00 トーク:よなご映像フェスティバル
上映:『万葉の木』(日本・7分)
上映:『ゴロゴロ』(日本・6分)
上映:『森の夢』(スウェーデン・9分)
上映:『キリンの動物物語第26話 気ままな豚の歌』(フィンランド・6分)
18:30 トーク:栃木・蔵の街かど映画祭
上映:『UFO食堂』(日本・30分)
19:00 ダンス映画onスノースクリーン
トーク:フクベヨシノブ監督
上映:『』(日本・3分)
上映:『さかな』(スウェーデン・10分)
上映:『ツンドラの影に誰かいるよって風が囁いてる』(ノルウェー/ラップランド・10分)
上映:『タンゴフィンランディア』(フィンランド・6分)
19:30 上映:『トナカイ姫』(ノルウェー/ラップランド・30分)
20:00 トーク:形・ダンススペースの皆さん
ダンスパフォーマンス:『星-ほし-』(日本・3分)
上映:『オーロラ』(アイスランド・5分)
トーク:永田ナヲミ監督
上映:『コマコちゃんのCOFEE』(日本・4分)
上映:『キリンの動物物語第14話はりねずみ』(フィンランド・6分)
上映:『ぶ~』(スウェーデン・7分)
20:30 トーク:ヨシムラエリ監督
上映:『きり』(日本・4分)
ゲスト:スウェーデン大使Mr.Stefan Noree'n
上映:『スポットとスプロジー』(スウェーデン・8分)
上映:『森の夢』(スウェーデン・9分)
上映:『時間』(スウェーデン・7分)
21:00 上映:『わすれものマフラー』(日本・2分)
上映:『僕らは残った』(デンマーク・25分)
21:30 ↓ 22:00 上映:『』(日本・1分)
上映:『chi-doro』(日本・3分)
上映:『remembrance』(日本・3分)
上映:『キリンの動物物語第18話 9月のうさぎ』(フィンランド・6分)
上映:『都会のサーミ人』(スウェーデン/ラップランド・8分)
上映:『米粒の神様』(日本・6分)
 
 
2月13日
17:00 こどもシアター
講師:ヨシムラエリ監督・永田ナヲミ監督・フクベヨシノリ監督
小学生から高校生の映像作品
運営スタッフも小学生~高校生によるシアター
途中休憩ありの1時間

上映予定作品
ダンスパフォーマンス:『』(日本・5分)
上映:『ホープ(日本・7)

上映:『サマーバケーション』(日本・
18分)
上映:『こども映像ワークショップにて制作作品
他、プログラム構成も当日こども運営スタッフにより決定
18:00 上映:『いちばん難しいのは愛』(フィンランド/ラップランド・30分)
18:30 上映:『CONTROL』(日本・3分)
上映:『僕らは残った(デンマーク25)
19:00 上映:『スポットとスプロジー』(スウェーデン・8分)
上映:『ネコ魔女のキポラ』(日本・20分)
19:30 上映:『友達は犬だけ』(日本・4分)
上映:『remembrance』(日本・4分)
上映:『キリンの動物物語 第26話 気ままな豚の歌』(フィンランド・6分)
上映:『ぶ~』(スウェーデン・7分)
上映:『吉野の姫』(日本・8分)
20:00 上映:『オーロラ』(アイスランド・10分)
上映:『都会のサーミ人森へ行く』(スウェーデン/ラップランド・4分)
上映:『』(日本・1分)
上映:『楽しや汽車の旅』(日本・7分)
上映:『米粒の神さま』(日本・6分)
20:30 上映:『あるサーミ人とその体』(スウェーデン/ラップランド・5分)
上映:『松原ボタン』(日本・10分)
上映:『時間』(スウェーデン・7分)
上映:『キリンの動物物語 第22話 カラスとナイチンゲール』(フィンランド・6分)
21:00 上映:『トナカイ姫』(ノルウェー/ラップランド・30分)
21:30 ↓   22:00 上映:『ゴールデンマウンテンでタイラウスの滝を探そう カエルの皮膚と縮れっ毛』(オランダ/タイ20分)
上映:『みゆき野映画祭in斑尾2010』(オランダ/日本・7分)

 
 
2月14日
17:00 ↓ 18:00

クロージング上映
上映:映画祭期間中に観客が選ぶもういちどみたい作品(日本1本・北欧1本)
上映:『旅はこれから』(日本・3分)

上映:『みゆき野映画祭in斑尾2010』(オランダ/日本・7分)

閉会式
みゆき野映画祭より閉会のご挨拶

 
 
 
◎天候により、上映内容が変更することがございます。


日時:2/13(土)17:00~18:00
料金:入場料 1000円
予約:なし(当日券のみ会場にて販売いたします。現金でのお支払いのみとなります)
会場:スノーシアター

<上映ラインナップ>
  1. 吉田小学校のクレイアニメ
  2. 山形ダンススペースの映像作品
  3. 山形ダンススペースによるダンスパフォーマンス
  4. ワークショップで撮影した映像
  5. 永田監督、ヨシムラ監督の作品発表 
映像を撮って、編集して、上映するまでを
一日楽しく体験いたします。撮影した映像は「子供シアター」で
上映いたします。

内容:こども映像ワークショップ
日時:2/13(土)9:00~18:00
2/11 までに予約の方のみ
●あたたかい雪山用のブーツを必ず履いてきてください
●服装はスキー服以上の防寒着。手袋と帽子必須
予約:info@snowcollective.com にメール
●スノーコレクティブからの予約番号記載の確認メール受信をもって約完了
●当日、会場のペンションあるふぁで予約番号を申告し、ご参加ください


北欧ビュッフェでいただくオープニングパーティー。
映画祭に来た人たちとも交流しましょう!

日時:2/11(木・祝)19:00~21:00
料金:前売りチケット4000円
当日チケット 4500円
前売りチケット購入方法: info@snowcollective.com してください
会場:美雪の森劇場焚き火カフェ 
悪天候時:山の家(斑尾高原観光協会)
 


    上映予定表


◎順次更新しております
◎天候により、上映内容が変更することがございます。


    上映&映像ワークショップ 詳細

 1)「南極料理人」鑑賞と沖田監督・俳優黒田氏舞台挨拶 会場:山の家(斑尾高原観光協会)
 
日時:2/11(木・祝)開場13:00 開始13:30~16:00
料金:前売りチケット1300円
当日チケット 1500円
前売りチケット購入方法: info@snowcollective.com してください
定員100名

2)開会式・短編映画上映 会場:スノーシアター
 
日時:2/11(木・祝)17:00~18:00
料金:前売りチケット2000円
当日チケット 2500円
前売りチケット購入方法: info@snowcollective.com してください
定員150名です
 
3)「南極料理人」ダイジェスト版上映 会場:スノーシアター
 
日時:2/11(木・祝)18:00~18:30
料金:無料
予約:なし
 
4)オープニングパーティ(北欧ディナービュッフェ)  
日時:2/11(木・祝)19:00~21:00
料金:前売りチケット4000円
当日チケット 4500円
前売りチケット購入方法: info@snowcollective.com してください
会場:美雪の森劇場焚き火カフェ 悪天候時:山の家(斑尾高原観光協会)

5)北欧・日本短編映画上映
日時:2/12(金)17:00~22:00
料金:1プログラム30分 1000円
予約:なし(当日券のみ会場にて販売いたします。現金でのお支払いのみとなります)
会場:スノーシアター
 
 
6)子供映像ワークショップ
日時:2/13(土)9:00~18:00
料金:参加無料
予約:2/11(木)までに予約の方のみ
集合場所:ペンションあるふぁ
服装:あたたかい雪山用のブーツを必ず履いてきてください
服装はスキー服以上の防寒着。手袋と帽子必須
予約:info@snowcollective.com にメールを送信
●スノーコレクティブからの予約番号記載の確認メール受信をもって約完了
●当日、「ペンションあるふぁ」で予約番号を申告し、ご参加ください

7)子供シアター
日時:2/13(土)17:00~18:00
料金:入場料 500円
予約:なし(当日券のみ会場にて販売いたします。現金でのお支払いのみとなります)
会場:スノーシアター
 
8)北欧・日本短編映画上映
日時:2/13(土)18:00~22:00
料金:1プログラム30分 1000円
予約:なし(当日券のみ会場にて販売いたします。現金でのお支払いのみとなります)
会場:スノーシアター
 
 9)閉会式 
日時:2/14日(日)17:00~18:00
料金:参加無料
予約:なし
会場:スノーシアター

10)クロージングパーティー
日時:2/14(日)19:00~21:00
料金:前売りチケット 1000円
当日チケット  2000円
前売りチケット購入方法 info@snowcollective.com メールしてください



   >>> 詳細は関連イベントページをご覧ください。
  

 ◎2/11(木・祝)朝発、一泊二日宿泊食事付きの。みゆき野映画祭「北欧バス」運行
 映画祭オリジナルのツアーバス企画。東京からの出発の方に便利です。
 2/11午後開催の「南極料理人」の上映&監督トークにも参加できる
 スペシャルでアットホームなツアーです。

   >>> みゆき野映画祭「北欧
バス」の内容、料金についての詳細は北欧ツアーのページをご覧ください。

 

映画祭スペシャル
 
スポンサー